Ушёл из жизни профессор МАИ Георгий Иосифович Житомирский

15 ноября ушёл из жизни профессор МАИ, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат премии Правительства РФ, мой учитель Георгий Иосифович Житомирский.

Георгий Иосифович прошёл путь от ефрейтора до полковника в военно-воздушных силах. В годы Великой Отечественной войны он участвовал в кровопролитных боях в Восточной Пруссии, а полученный им тогда опыт «приручения» летающей техники был положен в основу разработки перспективного штурмовика. К этому проекту Житомирский приступил сразу после окончания Великой Отечественной войны, в стенах Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского, ставшей его альма-матер. В 1951 году Георгий Иосифович получил диплом с отличием и стал преподавать.

С 1951 по 1980 годы он непосредственно участвовал в подготовке для ВВС более 4 500 офицеров — лётчиков и инженеров. В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1970 — докторскую. Спустя четыре года он стал профессором, активно занимался наукой, издал более 150 научных трудов.

В 1980 году Георгий Иосифович начал преподавательскую работу в МАИ. Он не просто вёл курс по конструкции самолётов, но пытался развить у своих учеников инженерно-конструкторское мышление. В свои лекции Георгий Иосифович внедрил методы проблемного обучения, направленные на вовлечение студентов в активное обсуждение каждой темы, а также инициировал создание Клуба интересных встреч, призванного расширить путь студентов в профессию.

Герой, талантливый конструктор, чуткий педагог — таким он навсегда останется в памяти и сердцах своих коллег и учеников. Светлая память!

Источник>>>