Часовая промышленность России

Когда-то в СССР выпускалось до 60 миллионов часов в год, треть из которых шла на экспорт. В настоящее время производство часов в России сократилось по некоторым оценкам в 100 раз; некоторые типы специальных и представительских часов производятся мелкими сериями, на некоторых предприятиях усилиями энтузиастов поддерживается штучное и мелкосерийное производство некогда прославленных брендов; 98% процентов часов в России сегодня - это импорт из Китая и Швейцарии. 

Не каждое государство может позволить себе собственную часовую индустрию, одну из важнейших. Некогда наша страна была в тройке лидеров часового рынка, контролируя десятую его часть. У советских хронометров было лучшее в мире соотношение "цена-качество".

Готовясь к операции "Буря в пустыне", Пентагон закупил для американских солдат 50 тысяч часов "Командирские", которые отлично работали в экстремальных условиях. Швейцарские часовщики не считали зазорным использовать в своих изделиях наши механизмы.

На заводе "Молния" выпускали часы для советских боевых самолётов Су-2, Ил-4, МиГ-1, МиГ-3, Як-1, Як-3, Як-4, Як-7, МиГ-15, а также танковые часы (для комплектации танков Т-64, Т-55, Т-72) и часы для подводных лодок и судов.

Часовые заводы:

В разделе "Почитать" нашего сайта вы можете скачать книгу "История часов" в формате .pdf

Интересный ресурс по истории часовых заводов в СССР

Когда в стране умирает экономика - останавливаются часовые заводы!